Крупные корпорации наращивают сотрудничество с малым и средним бизнесом

| новости | печать

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (корпорация МСП) разместила 12 февраля в Единой информационной системе сведения о соответствии действующему законодательству планов крупных корпораций на текущий год по заказам закупок у малого и среднего бизнеса. Положительную оценку получили ОАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского», ПАО «Аэрофлот», АО «ГУОВ», ПАО «Ростелеком», ООО «Транснефть-Восток», АО «Транснефть-Сибирь».

Так, доля планируемых Роснефтью прямых закупок у малых и средних предприятий увеличилась в 2,7 раза, на 10,9 млрд. рублей. Это 10,75% от общего планируемого компанией объема закупок товаров, работ и услуг.

При проведении оценки соответствия планов закупки законодательству корпорация МСП обеспечивает контроль:

·        соблюдения годового планируемого объема закупки у малого и среднего бизнеса в размере не менее 10% от общего объема закупок;

·        соответствия раздела о закупках в плане заказчика перечню товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства.

По данным на февраль 2016 года, общий объём планируемых 35 конкретными заказчиками закупок у субъектов малого и среднего бизнеса составляет 170,2 млрд. рублей. Прирост по сравнению с показателями конца 2015 года составил 36,2 млрд. рублей. Также увеличилось количество запланированных закупок и составляет на данный момент 17 339 позиций.