Переговоры о стабилизации добычи нефти завершат к 1 марта

| новости | печать

Консультации по стабилизации добычи нефти на уровне января 2016 г. со всеми производителями должны завершиться 1 марта, сообщил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

«Мы договорились, что все консультации должны закончиться к 1 марта», – передаёт «ТАСС» слова министра.

В настоящее время ведутся переговоры о возможности заморозки добычи нефти ведущими странами-экспортёрами этого сырья. Так, 16 февраля в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и глава Минэнерго России А. Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Страны, поддержавшие «заморозку добычи нефти», экспортируют 75% из общего объёма этого энергоресурса, и этого, по мнению А. Новака, достаточно, чтобы договориться.

«На самом деле, я хочу сказать, те страны, которые уже так публично, скажем так, заявили о поддержке такого подхода, из общего объёма экспорта, который осуществляется, поставляют примерно 75%. То есть, фактически, ну, на мой взгляд, для того, чтобы договориться, этого достаточно», – заявил он в интервью «Вести в субботу».

Министр также подчеркнул, что все страны-экспортеры нефти сохранят свою долю на рынке при стабилизации добычи, если предложение на рынке не увеличится. «Безусловно. Потому что, если предложения на рынке не увеличится, доля каждой страны экспортеров останется той, которой и была», – заметил он, отвечая на вопрос, сохранится ли доля российской нефти на мировом рынке при принятии решения о стабилизации добычи на уровне января 2016 г. А. Новак отметил, что общая позиция была выработана. «Мы рассматривали разные варианты, в том числе вариант ничего не делать для сокращения объёмов добычи, и вариант, который мы предложили и ранее предлагали, – это сохранение добычи на достигнутом уровне. И, если на рынок не будет дано дополнительного предложения, тогда дисбаланс спроса и производства сократится, как минимум, на 1,3 миллиона баррелей в сутки. И это будет позитивный сигнал, понятный для рынка, что будет происходить, при этом не нарушая рыночные принципы», – уточнил министр.

А. Новак считает, что цена нефти в 50 долл. за баррель устроила бы в долгосрочной перспективе и потребителей, и экспортеров.

Напомним, что базовый макропрогноз Минэкономразвития РФ исходит из цены на нефть в 50 долл. за беррель с ростом экономики на 0,7%. В принятом федеральном бюджете на текущий год цена на нефть также составляет 50 долл. Однако, МЭР разработало сценарные условия, исходя из цены нефти в 40 долл. за баррель, которые предполагают падение экономики в текущем году на 0,8%.

Недавно Центральный банк России пересмотрел прогноз развития экономики в худшую сторону. В рисковом сценарии цена на нефть в 2016 г. составляет 25 долл. вместо 35 долл., базовом – 35 долл. вместо 50 долл. за баррель.

По прогнозам аналитиков, цены на нефть в IV квартале 2016 г. могут вырасти примерно на 50% по сравнению с текущими котировками на фоне сокращения предложения и роста спроса. А вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает подорожания барреля нефти через 3 года до 60 долл.