В откорректированный бюджет на 2016 год заложат нефть в 40 долл. за баррель – А. Улюкаев

| новости | печать

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, корректировка прогноза социально-экономического развития и бюджета РФ на 2016 г. будет базироваться на нефть 40 долл. за баррель.

«Рынки постепенно нащупывают равновесие, не только с точки зрения цен на сырьевые товары, но и с точки зрения движения капитала, состояния фондовых рынков. Если вернуться к сырьевым товарам, то нам кажется, что в этом году равновесие будет около точки 40 долларов за баррель», – передаёт «Финмаркет» выступление А. Улюкаева на Неделе российского бизнеса.

«Скорее всего, эта точка будет взята для прогноза на текущий год при корректировке прогноза в апреле и корректировки бюджетных показателей», – добавил он.

Напомним, что при 40 долл. за баррель России не удастся выйти на экономический рост в этом году. «Наш официальный прогноз, который строился на среднегодовых ценах на нефть чуть выше, чем сегодня, предполагал рост экономики на 0,7%. При 40 долларах за баррель – от нуля до минус 0,5%. То есть на экономический рост мы в этом году не выходим при таком сценарии», – сообщал ранее глава Минэкономразвития.

Глава Сбербанка России Герман Греф в конце февраля этого года предупреждал о возможности растраты половины Резервного фонда уже в 2016 г. при цене нефти 40 долл. за баррель и при плановом сокращении расходов бюджета.

Ранее Министерство финансов поставило перед собой задачу несмотря на все сложности сохранить резервы страны к 2018 г. в размере не менее 2 трлн руб. Глава ведомства Антон Силуанов заявлял, что Россия будет вынуждена с 2017 г. тратить средства ФНБ на покрытие дефицита бюджета, если этот дефицит не будет снижен. Сейчас на эти цели планируется расходовать средства Резервного фонда. При этом, добавлял глава Минфина, существует риск быстрого расходования резервов. Банк России в своём обзоре финансовой стабильности прогнозировал практически полную растрату средств фондов к началу 2019 г.

Базовый макропрогноз МЭР и принятый федеральный бюджет на текущий год исходит из цены на нефть в 50 долл. с ростом экономики на 0,7%.