Более высокие начальники проследят за коррупционными проделками менее высоких начальников

| новости | печать

В закон о местном самоуправлении (от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ) внесены уточняющие положения об ответственности глав муниципальных образований и глав местных администраций перед государством. В прежней редакции высшее должностное лицо субъекта федерации мог отрешить от должности руководителя муниципалитета за нецелевое расходование только субвенций из федерального или регионального бюджетов. Теперь губернаторы получили право отрешать от должности муниципальных глав:

  • за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, и бюджетных кредитов;
  • за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы страны.

Такие дополнения в муниципальное законодательство внесены законом от 15.02.2016 г. № 17-ФЗ «О внесении изменений в статью 74 федерального закона «Об общих принципах организации местого самоуправления в РФ».

Вторым законом внесены изменения в закон о муниципальной службе (от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ) с целью обеспечения единства ограничений и обязательств при прохождении государственной гражданской и муниципальной службы. Отныне муниципальные служащие имеют право выкупить подарок, привезённый из служебной командировки или полученный на официальном мероприятии. Презент перед этим должен быть сдан, а порядок приобретения его в личную собственность установлен соответствующими нормами законодательства.

Новый федеральный закон от 15.02.2016 г. № 21-ФЗ называется «О внесении изменения в статью 14 федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».