Система расчётов и контроля в ЖКХ изменится

| новости | печать

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ работает над новой стратегией развития отрасли до 2020 г., в которой будет усовершенствована системы расчётов и контроля в ЖКХ.

В результате чего у россиян появится возможность влиять на суммы в платёжках за коммунальные услуги, а также на качество воды и тепла.

На ближайшие пять лет в план действий вошёл целый комплекс мер – от корректировки программ капитального ремонта и переселения из аварийных домов до привлечения бизнеса и развития общественного контроля, рассказал глава Минстроя Михаил Мень «Российской газете». «Все эти направления очень важны, и без активного участия самих жильцов мы не обойдемся», – подчеркнул он.

В России, по словам М. Меня, на сегодня более 80% – собственники жилья. Однако настоящими хозяевами многие пока не стали, а только начали приобретать этот статус. Поэтому в стратегии прописаны все необходимые механизмы по привлечению жильцов к управлению собственным домом.

Влиять на стоимость и качество коммунальных услуг собственники смогут за счёт совершенствования системы расчётов – переход на «прямые договоры». М. Мень напомним, что долги в коммунальном хозяйстве достигли уже почти 1 трлн руб., и только четверть из этой суммы должны простые собственники. «Остальные долги между юридическими лицами: например, между управляющими компаниями (УК) и ресурсоснабжающими организациями. Чтобы этого избежать, предлагалось дать жильцам возможность заключать «прямые договоры» с ресурсниками, чтобы деньги, оплачиваемые жильцами, не пропадали на счетах посредников – управляющих компаний», – пояснил он.

«Прямые договоры» тем не менее, полностью не исключат управляющие компании, им в этих сделках будет отведена функция администраторов. «Так что теперь и УК будут себя чувствовать уверенно на рынке, и деньги россиян не осядут в карманах неблагонадежных управдомов. Закон готов, мы планируем, что он будет принят в этом году», – отметил министр.

Помимо этого у жителей появится возможность заключать энергосервисные договоры в упрощённом порядке, соответствующий законопроект Минстрой уже подготовил. В дом будет приходить специальная организация, которая проводит энергосберегающие работы, помогающие снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги. Первое время, отметил М. Мень, сэкономленные средства и будут составлять прибыль такой компании, а когда контракт с домом закончится, то эффект почувствуют и сами владельцы квартир.

Также министр отметил, что к населению пришло осознание необходимости взносов на капремонт, так как другого варианта отремонтировать свой дом нет. «Пришло осознание, что капитальный ремонт позволяет не только продлить «жизнь» дому, но и приводит к увеличению капитализации их личной квартиры – после ремонта она стоит процентов на 30 дороже», – сообщил М. Мень.