ФАС предлагает проиндексировать тарифы на ЖКУ на 5,5%

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает ограничить рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года уровнем 5,5%. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Виталий Королев в ходе Российского международного энергетического форума.

«В прошлом году, например, у нас утверждён соцэкономпрогнозом 4% индекс платы граждан... Какой будет индекс (роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги - ред.) на будущий год, мы пока не знаем. Мы со своей стороны предложили более высокий индекс - 5,5% в прогноз», - приводит слова Королева «Прайм».

Замглавы ФАС уточнил, что это предложение касается периода тарифного регулирования с 1 июля 2017 года по конец июня 2018 года.

Напомним, что совокупный платёж за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В ходе «прямой линии» с россиянами Президент РФ Владимир Путин пообещал, что с 1 июля 2016 года тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти в среднем на 4%. В тоже время, отметил он, регионы самостоятельно определяют уровень роста тарифов.