Правительство отказалось от единой фиксированной абонентской платы за электроэнергию для населения

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что приняты решения о переносе на 2017 г. нового порядка расчёта за электроэнергию для населения и об отказе от единой фиксированной абонентской платы за электричество.

В конце ноября 2015 г. Минэнерго РФ опубликовало на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов проект постановления правительства, в котором предлагается заменить социальную норму потребления электрической энергии в 2016 г. системой дифференцированных тарифов в зависимости от объёма потребления электроэнергии. Нововведения в случае принятия документа должны было вступить в силу 1 июля 2016 г.

«Несколько лет назад мы начали в нескольких регионах эксперимент по внедрению нового порядка расчёта за электроэнергию в зависимости от объёма её потребления. Мы планировали ввести повсеместно соответствующую практику с 1 июля 2016 года. Неделю назад я собирал совещание с участием коллег по партии и министров, где вопрос по электроснабжению для людей обсуждался. В итоге я принял решение перенести сроки введения нового порядка расчётов на 2017 год», – передаёт «Финмаркет» выступление Д.Медведева на форуме первичных организаций «Единой России» по Москве и Московской области.

Премьер-министр также рассказал об «отказе от введения единой фиксированной абонентской платы».

Ранее правительство решило передать регионам право самостоятельно определять порядок перехода на новые энерготарифы. Что, по мнению главы кабинета министров, правильное решение: «Правильно предоставить регионам дополнительные полномочия в этой области, чтобы они могли определять и сроки введения, и порядок расчёта».

«Думаю, что это целесообразно, разумно, делать именно на региональном уровне, а не командовать всем из столицы», – подчеркнул он.

В целом премьер заверил, что к регулированию тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию правительство подходит «очень аккуратно».