Кабмин определился с функциями Российского экспортного центра

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 5 февраля 2016 г. №71, которым определены функции Российского экспортного центра по поддержке экспорта товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, порядок и формы реализации каждого из направлений его деятельности.

Правилами деятельности Центра и его взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти определено, что экспортный центр должен обеспечивать комплексную поддержку экспорта, как финансовыми механизмами, так и другими способами, включая содействие в подготовке и сборе необходимых документов, организацию рассмотрения документов и формирования перечня услуг экспортёру, обеспечение оперативного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и организациями по предоставлению мер поддержки. Кроме того, Центр должен оказывать поддержку российским инвесторам за рубежом.

По каждому из направлений деятельности Центра по поддержке экспорта определён порядок и формы их реализации.

К основным направлениям деятельности центра относятся:

  • реализация государственной политики в области развития и поддержки экспорта;

  • организация финансовой поддержки экспорта;

  • информационная и консультационная поддержка, организация доступа экспортёров и других заинтересованных лиц к информации о мерах поддержки экспорта;

  • содействие продвижению за рубежом российской продукции;

  • поддержка правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности за рубежом.

Помимо этого Правилами определён порядок взаимодействия Центра с федеральными органами исполнительной власти и с лицами, намеренными воспользоваться услугами Центра.

Правительственный законопроект о создании на базе Внешэкономбанка центра поддержки экспорта был внесён в Государственную Думу РФ в мае 2015 г. Уже 19 июня нижняя палата приняла документ. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и статью 970 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» был подписан президентом 29 июня 2015 г.

В начале февраля текущего года Д, Медведев поручил «Российскому экспортному центру» совместно с Минэкономразвитием и ВЭБом до 15 марта 2016 г. предоставить предложения об увеличении экспорта продукции автомобильной промышленности.