Учет процентов за открытие и обслуживание кредитной линии

| новости | печать

Минфин России в письме от 18.01.2016 № 03-03-06/1/1110 рассказал о порядке учета для целей налогообложения прибыли процентов, уплачиваемых банку за открытие и обслуживание кредитной линии.

Организация, для которой открыта кредитная линия, может уплачивать установленную в процентах плату за операции, проводимые банком в рамках договора (например, за открытие кредитной линии (единовременная плата в процентном отношении, определенном договором, от суммы лимита кредитной линии), за пользование лимитом кредитной линии (годовой процентный размер с ежемесячным начислением на невыбранные суммы транша), за проведение операций по ссудному счету (в процентном размере с суммы фактической задолженности по кредиту) и др.).

В письме отмечается, что платежи за открытие и обслуживание кредитной линии являются экономически обоснованными в целях налогообложения прибыли и учитываются либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (как расходы на оплату услуг банка), либо в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов).

При этом, по мнению Минфина России, в случаях, когда комиссия за проведение операций по ссудному счету установлена в процентах от суммы непогашенного кредита, она должна включаться в состав расходов в виде процентов по кредиту и учитываться в составе внереализационных расходов согласно подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ с учетом ст. 269 НК РФ.