Исчисление налогов по наследуемому имуществу

| новости | печать

Минфин России в письме от 30.12.2015 № 03-05-06-01/77608 рассказал, с какой даты наследнику начисляется земельный налог и налог на имущество физических лиц в отношении имущества, перешедшего по наследству.

На основании ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Пунктом 8 ст. 396 НК РФ установлено, что в отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства. В пункте 7 ст. 408 НК РФ сказано, что по имуществу, перешедшему по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.

Таким образом, в отношении имущества (в том числе земельных участков), перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина.