Безработица растет, но пока не запугивает

| новости | печать

Несмотря на рост безработицы в окружении опрошенных россиян, всплеска беспокойства относительно возможности их собственного трудоустройства пока не наблюдается, выяснил ВЦИОМ.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, к концу 2015 г. актуальность проблемы безработицы для россиян, по отношению к началу года, существенно выросла: если в январе индекс, демонстрирующий значимость данного вопроса, составлял –44 п., то в декабре он был равен –28 п. (при диапазоне от –100 до 100, чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов). В последние месяцы без работы остались близкие трети респондентов (об этом сказали 33%, в том числе у 9% — четверо или более). Чаще, чем в среднем по выборке, подобные случаи отмечаются в кругу 35—44-летних (39%), людей с низким достатком (43%).

Показатель, отражающий оценки возможностей собственного трудоустройства, в течение года колебался в пределах 43–50 п., а в декабре составил 49 п. (при возможном минимуме 10 и максимуме 90 — чем выше значение, тем пессимистичнее прогнозы респондентов). Таким образом, отмечают специалисты ВЦИОМ, существенного роста опасений и напряженности относительно положения на рынке труда среди работающих респондентов не зафиксировано.

Согласно последним данным, каждый пятый работник (22%) убежден, что в случае увольнения без каких-либо трудностей найдет равноценное место. Каждый четвертый (25%) считает, что, приложив небольшие усилия, также сможет устроиться на аналогичную работу — минимальное значение за год (с 35% в январе). Большие затруднения предполагают 32% респондентов и 17% (годовой максимум) думают, что трудоустроиться без потери в должности или зарплате им будет практически невозможно.

Доля тех, кто делает сбережения на случай потери работы, за год практически не изменилась — это около четверти всех опрошенных (24% в декабре). Прежде всего, к данной мере прибегают жители столичных мегаполисов (39%), люди с высоким достатком (37%). Также не стало значительно больше или меньше тех, кто заявляет о своем намерении начать копить (14% в декабре). Около трети респондентов (31%) подобных сбережений не делают и не собираются.