Опасения по поводу работы к концу 2015 г. пошли на спад

| статьи | печать

В течение 1-го полугодия 2015 г. наблюдалось снижение актуальности проблем, связанных с работой, осенью был зафиксирован небольшой всплеск, однако к концу года значения показателей вновь пошли на спад, сообщил ВЦИОМ.

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения показал, что в декабре 2015 г. ожидания россиян относительно их (или членов их семей) положения в компании-работодателе были более оптимистичны, чем в начале года.

Индексы вероятности снижения зарплаты и задержек выплат в декабре 2015 г. составили –12 и –14 п., в январе — –7 и –5 п. соответственно (при диапазоне от –100 до 100, чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы). О том, что опасаются появления подобных проблем, в конце года сказали 37 и 36%, в начале 2015-го таковых было 40 и 37%.

Прогнозы относительно сокращений по месту работы (своей или членов семьи) в начале года давали 38% опрошенных, в декабре — 35%, значения соответствующих показателей по данному вопросу составляют –5 и –12 п. При этом беспокойство относительно того, что увольнение может коснуться их самих или близких людей, заметно ниже: индекс вероятности данной проблемы в декабре был равен –26 п. против –15 п. в январе. О том, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев, в ходе последнего опроса сказали 25% респондентов.

Перевода на неполную рабочую неделю или отправки в неоплачиваемый отпуск опасаются 28% опрошенных (в декабре индекс составил –22 п., в январе был равен –14 п.). В целом эксперты ВЦИОМ отмечают, что большая часть опрошенных считает все названные трудности в отношении себя и своих близких маловероятными.