Правительство отмечает рост нерегистрируемой безработицы и может ввести новые меры поддержки занятости

| новости | печать

Нерегистрируемая безработица в России с конца 2015 г. имеет тенденцию к росту из-за сложной экономической ситуации, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец в кулуарах Гайдаровского форума-2016.

«Мы видим, что у нас есть определенный тренд, который указывает нам на то, что мы должны внимательнее относиться к вопросам занятости. Хотя число вакансий остаётся на прежнем уровне, но в конец прошлого года мы увидели, что нерегистрируемая безработица имеет тенденцию к росту», – цитирует «ТАСС» вице-премьера.

На вопрос возможны ли новые меры поддержки занятости в связи со сложившейся ситуацией О. Голодец ответила положительно.

Сейчас, отметила она, правительство оказывает прежде всего адресную помощь предприятиям, испытывающим соответствующие проблемы. Эта система экстренного реагирования в прошлом году зарекомендовала себя крайне успешно и в ближайшем будущем может быть расширена на территорию всей страны, добавила вице-премьер. На поддержку рынка труда в 2015 г. выделили почти 4 млрд руб., поддержку в виде субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ получили 18 субъектов РФ.

В резервном фонде правительства, по словам О. Голодец, есть средства на поддержку занятости, поэтому опасений сложившаяся ситуация вызывать не должна.

Напомни, что по данным Росстата, численность безработных в соответствии с методологией МОТ в ноябре 2015 г. составила 4,4 млн человек, или 5,8% экономически активного населения. По сравнению с ноябрем 2014 г. численность безработных выросла на 10,7%, по сравнению с октябрем 2015 г. численность безработных увеличилась на 4,2%.

К концу декабря официально безработными в России были 993,1 тыс. человек.