1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 638

Квартира в дар от племянника: будет ли НДФЛ?

При получении от племянника подарка в виде квартиры одаряемому придется заплатить налог. Об этом рассказала ФНС России в письме от 28.12.2015 № БС-17-11/190.

Налоговый кодекс освобождает от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, только если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, то есть супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Поскольку племянник не является близким родственником (не поименован в п. 18.1 ст. 217 НК РФ), доход, полученный в порядке дарения квартиры, облагается НДФЛ в полном объеме.

Учитывая положения ст. 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.