Монополиям велено быть скромнее

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой антимонопольной службы Игорем Артемьевым порекомендовал естественным монополиям вести себя скромнее.

Руководитель ФАС подводя итоги тарифной кампании 2012-2016 гг., констатировал тот факт, что отечественным монополистам предстоит на10 лет забыть о росте тарифов выше инфляции и предложил В. Путину поддержать «такую политику перед, прежде всего, нашими инфраструктурными монополиями, крупными компаниями. Они должны понимать, что время изменилось, и они должны становиться другими».

«Нужно, чтобы они знали, что такой выбор нами сделан, были готовы, как Вы правильно сказали, немножко поскромнее себя вести, не в ущерб, естественно, качеству, ремонту соответствующему, вовремя проведенному и так далее. Думаю, что если мы хотим подавить инфляцию, то в таком ключе и должны работать», – подержал предложение И. Артемьева президент.

Напомним, что ранее антимонопольная служба предлагала прекратить регулировать рынок естественных монополий, создавать там конкурентную среду и отмечала пользу отказа от регулировки тарифов. И. Артемьев неоднократно заявлял о необходимости перехода в тарифной политике к принципу «инфляция минус».

В ходе встречи глава ФАС отметил, что произошли системные изменения тарифной политики, у инфраструктурных компаний должно хватить денег на инвестиции. Они, по мнению И. Артемьева, должны жить по средствам, и ФАС отслеживает по какой цене они приобретают электроэнергию, строительные материалы.