Монополии из-за введения ФАС контроля над ценами при закупках могут сократить расходы до 15%

| новости | печать

Монополии могут сократить расходы до 15% после введения Федеральной антимонопольной службой контроля за ценами при закупках, заявил на Гайдаровском форуме-2016, замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

«С учётом того опыта, который уже имеется, скажем в госзаказе, до 15% за счёт только повышения прозрачности процедур закупок», – цитирует «ТАСС» А. Голомолзина.

Ранее сегодня, 14 января 2016 г., президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой ФАС Игорем Артемьевым порекомендовал естественным монополиям вести себя скромнее.

У инфраструктурных компаний должно хватить денег на инвестиции и они, по мнению И. Артемьева, должны жить по средствам. «Мы будем следить за тем, по какой цене они приобретают топливо, электроэнергию, строительные материалы методом сравнительного анализа: по какой цене, например, «Газпром» закупает те же строительные материалы для инвестпрограмм, для собственных нужд», – подчеркнул руководитель ФАС.

Также И. Артемьев отметил, что за последние 6 месяцев удалось изменить тарифную политику и реализовать принцип «инфляция минус» и теперь осталось произвести корректировку инвестиционных программ в правительстве.