ЦБ: Инфляция в 2016 году составит 7%

| новости | печать
Инфляция, по оценке Центрального банка РФ, в 2016 г. составит 7% при цене на нефть в 35 долл. за баррель. Такое мнение на Гайдаровском форуме озвучил директор департамента денежно–кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

«К концу 2016 года 7% инфляция (составит) при рисковом сценарии и цене на нефть в 35 долларов», – приводит «ТАСС» слова И. Дмитриева. В тоже время при базовом сценарии развития инфляция составит 5,5%-6% при цене на нефть в 50 долл.​, хотя прогнозировать развитие российской экономики в современных условиях сложно, добавил он.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что уже в 2016 г. инфляция в РФ начнёт уверенно сокращаться, что позволит к 2017 г. достичь прогнозных показателей. К концу этого года, по её словам, инфляция составит 5,5-6,5%, к концу 2017 года достигнет целевого уровня в 4%.

Ситуация в экономике непростая, и если раньше основная сложность – неопределенность – при принятии решения относилась к будущему времени, то сейчас неопределенность перекинулась и на текущий период, пояснил И. Дмитриев.

«Не всегда можно сделать однозначный вывод в каком состоянии сейчас экономика – куда надо двигаться на ближайшем, на следующем шаге. В целом понять, что происходит с экономикой сейчас, в нынешних условиях, становиться проблемой, не говоря уже о том, как нам перейти к области прогноза», – заключил представитель ЦБ.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ индекс потребительских цен в 2015 г. составил 12,9%, в 2014 г., – 11,4%. Инфляция прошедшего года недалеко ушла от прогнозов: МЭР ждал до 13%, ЦБ РФ – 12,8-13%, Минфина –чуть более 13%.