Инфляция в будущем начнёт быстро сокращаться – Э. Набиуллина

| новости | печать

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, выступая на заседании Государственной думы, заявила, что уже в 2016 г. инфляция в РФ начнёт уверенно сокращаться, что позволит к 2017 г. достичь прогнозных показателей.

«По нашему прогнозу, инфляция продолжит достаточно быстро снижаться, к концу 2016 года составит 5,5-6,5%, к концу 2017 года достигнет целевого уровня в 4%», – пояснила Э. Набиуллина. При этом прогноз Банка России об инфляции по итогам этого года остаётся без изменений – на уровне 12-13%.

По словам главы ЦБ, сегодня наблюдаются отдельные признаки стабилизации в экономике. Так, например, банки РФ уже адаптировались к новым экономическим условиям и смогут нарастить кредитование. Стоить отметить, что мегарегулятор улучшил свой прогноз относительно прибыли банковского сектора по итогам текущего года. «По итогам этого года мы ожидаем, что прибыль российских банков составит в диапазоне 100-200 млрд рублей. Это в 3,5 раза меньше чем годом ранее», – сообщила Э. Набиуллина, добавив, что это невысокий, но положительный результат.

Ранее глава ЦБ сообщала, что прибыль российских банков за первое полугодие составила 51 млрд руб., по итогам года она может достигнуть 100 млрд руб.