Новый базовый прогноз будет рассчитан при 35 и 40 долл. за баррель нефти – А. Улюкаев

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ подготовило несколько вариантов сценарных условий на 2016 г., в том числе исходя из среднегодовой цены нефти в 35 долл. за баррель и 40 долл. за баррель, сообщил глава МЭР Алексей Улюкаев по итогам правительственного часа в Госдуме.

«У нас есть сценарные условия, которые исходят из 35 долл. и из 40 долл. за баррель», – сказал он, отвечая на вопрос, при какой цене на нефть будет рассчитываться новый базовый экономический прогноз на текущий год.

«Мы сейчас уточняем вместе с ведомствами эти варианты. Видимо, один из них и будет в апреле предложен», – цитирует «Финмаркет» А.Улюкаева.

Действующий базовый прогноз, на котором рассчитан бюджет на 2016 г., был рассчитан в ноябре прошлого года при гипотезе среднегодовой цены на нефть в 50 долл. за баррель.

Напомним, что средняя цена российской нефти – марки Urals – в 2015 г. составила 51,23 долл. за баррель, рухнув в декабре до 36,42 долл. за баррель.

При этом министр не стал комментировать вопрос, какой может быть динамика ВВП в текущем году при этих ценах на нефть. «При 50 долл. за баррель у нас закладывался рост на 0,7%. Естественно, этот показатель будет скорректирован, но как именно, я сейчас не скажу», – заявил он.

Выступая сегодня, 16 марта 2016 г., в нижней палате парламента руководитель МЭР сообщил об улучшении прогноза роста ВВП РФ в 2016 г.