Электронная выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП равнозначна бумажной

| новости | печать

В целях исключения излишнего документооборота на бумажном носителе налоговики призывают к получению выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП через электронный сервис.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумажном носителе и выписка из названных реестров в форме электронного документа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, формируются на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, и аналогичны по составу сведений (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Исходя из положений п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» такие выписки являются равнозначными.

ФНС России в письме от 16.12.2015 № ГД-4-14/22006@ проинформировала о том, что на сайте ФНС России размещен сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Он предоставляет возможность получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в виде выписки в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. Выписка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании выписки.

Получение выписки с помощью указанного сервиса может быть осуществлено любыми заинтересованными лицами, в том числе банками, в ситуациях, когда сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП необходимы для осуществления ими соответствующих функций, в том числе для открытия счетов клиентам.