Справку об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП можно получить в электронном виде

| новости | печать

У налогоплательщиков появилась возможность в режиме онлайн получить справку об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП, сообщает Федеральная налоговая служба РФ.

Это новшество появилось благодаря усовершенствованному электронному сервису ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Помимо этого, теперь возможно сформировать запрос на получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справки об отсутствии информации в указанных реестрах в электронной форме можно не только по ОГРН/ОГРНИП, но и по ИНН юридического или физического лица.

Предоставление выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справки об отсутствии информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью налогового органа, осуществляется бесплатно, подчёркивает налоговая служба.

Напомним, что электронная выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП равнозначна бумажной. С августа прошлого года несрочные бумажные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП стали платными, размер платы при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса составляет 200 руб. В тоже время срочное предоставление выписки  (не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления запроса в регистрирующий орган) по-прежнему стоят 400 руб.