Россиянам могут вернуть налог за покупку путевок по РФ

| новости | печать

Министерство культуры РФ разработало проект закона, в соответствии с которым россияне смогут получать обратно сумму подоходного налога с суммы, уплаченной при покупке туристических путёвок по России.

«Разработанный нами закон о налоговом вычете предполагает возможность вернуть гражданину 13% подоходного налога, уплаченного при покупке путёвки. Минкультуры хочет, и с нами солидарен Совет Федерации, чтобы граждане могли получить такую компенсацию», – заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По её словам, это один из двух «народных» законопроектов, разработанных Минкультуры для стимулирования внутреннего туризма. Принятие этого закона Госдумой ожидается в 2016 г., пишет «ТАСС».

Второй законопроект № 871036-6 этого пакета уже внесён в Госдуму. Он предполагает, что работодатели, приобретающие своим сотрудникам турпутевки по России в качестве поощрения или социальной помощи, смогут относить эти затраты не на прибыль, а на себестоимость.

«Это откроет новые возможности путешествовать по стране для многодетных семей и для людей с низкими доходами», – отметила А. Манилова.

В 2015 г., подчеркнула замминиста культуры, наблюдается «взрывообразный» рост интереса россиян к поездкам по родной стране.

По сообщению Федерального агентства по туризму РФ, рост внутреннего турпотока в России в январе - ноябре этого года превысил 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.