Вопрос о продлении санкций против России будет решён на этой неделе

| новости | печать

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини считает, что нет серьёзных трудностей на пути к продлению санкций ЕС против РФ. По её словам, данный вопрос рассмотрят на саммите глав государств ЕС в конце недели.

Сегодня, 14 декабря 2015 г., подчеркнула она, России в повестке дня нет: «У нас нет России в повестке дня. Если министры захотят обсудить этот вопрос – это для меня не проблема».

«Но я поняла так, что он будет рассматриваться на Евросовете (саммите глав государств ЕС), который состоится позже на текущей неделе. Я не вижу серьёзных трудностей среди стран ЕС по политическому решению, но не я решаю», – передаёт «Прайм» слова Ф. Могерини.

Ранее итальянская делегация отказалась принимать решение о пролонгации экономических санкций против РФ, продвигаемое на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper), считая, что необходимо политическое обсуждение. Премьер-министр председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Ксавье Беттель также ранее заявил, что решению о продлении санкций против РФ должна предшествовать полноценная дискуссия.

Напомним, что санкции против ряда секторов российской экономики ЕС и США ввели в конце июля 2014 г. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В июне 2015 г. Совет Европейского Союза продлил санкции до 31 января 2016 г. После чего глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных российских санкций в отношении ЕС, а также проект постановления правительства с перечнем подпадающих под санкции товаров.

Тогда в Госдуме РФ решили, что ЕС продлил санкции в последний раз.