ФТС определилась с пошлиной на зарубежные интернет-покупки

| новости | печать

Интернет-посылки из-за рубежа стоимостью от 22 до 150 евро планируется обложить обязательным сбором в 10-15 евро, следует из заявления статс-секретаря –замруководителя Федеральной таможенной службы РФ Татьяны Голендеевой.

Однако, пока Россия добивается унификации своих предложений на уровне Евразийского экономического союза, в состав которого входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

«Если мы упремся в стену, если мы не найдем какого-то компромисса, возможно, Россия будет решать (вопрос о введении сбора и новых ставок) на национальном уровне», – цитирует «Интерфакс» представителя руководства ФТС.

Т. Голендеева напомнила, что таким правом сегодня уже пользуется, в частности, Белоруссия, где установлены нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами в почтовых отправлениях ниже общих лимитов по ЕАЭС. Однако принятие решения «на пятерых» всё-таки предпочтительнее с точки зрения того, чтобы не было «перетекания» интернет-заказов в сопредельные государства с более высоким порогом беспошлинной доставки.

Замглавы таможенного ведомства рассказала, что теперь РФ настаивает на том, чтобы посылки из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 22 евро ввозились беспошлинно, а заказы ценой от 22 до 150 евро – облагались по единой ставке в 10-15 евро. В свою очередь, посылки дороже 150 евро в будущем могут обойтись гражданам в 10-15 евро плюс 30% от таможенной стоимости.

В понедельник, 23 ноября 2015 г., Совет Евразийской экономической комиссии должен был рассмотреть вопрос об отмене беспошлинной трансграничной интернет-торговли, но ответить на него Совет ЕАЭС решил на следующем заседании, запланированном 2 декабря.

Сегодня в России как и в ЕАЭС предел беспошлинной доставки интернет-посылок в адрес одного лица составляет до 1 тыс. евро или до 31 кг в месяц.

В прошлом году чиновники также рассматривали варианты ограничения беспошлинного ввоза интернет-посылок. Тогда Минфин предлагал снизить этот порог до 150 евро, Минэкономразвития – до 500 евро. Однако, окончательного решения принято не было – президент РФ Владимир Путин заявил, что сначала должна быть выработана единая норма регулирования со всеми странами Евразийского экономического союза.