Решение о размере пошлины на интернет-торговлю примут позже

| новости | печать

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перенёс обсуждение новых таможенных пошлин и сборов на посылки из зарубежных интернет-магазинов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя вице-премьера Аркадия Дворковича, который принимал участие в заседании совета от российской стороны.

Вопрос может быть рассмотрен на следующем заседании совета ЕЭК, запланированном на 2 декабря.

Ранее в понедельник, 23 ноября 2015 г., газеты «Ведомости» и «Коммерсант» сообщили, что рабочая группа при совете ЕЭК подготовила несколько вариантов изменения регулирования трансграничной интернет-торговли.

По данным «Ведомостей», порог стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны ЕАЭС из зарубежных интернет-магазинов планируется понизить до 150 евро с нынешней 1 тысячи евро. При этом для посылок любой стоимости ЕЭК хочет ввести фиксированный сбор – 25 евро.

Члены рабочей группы ЕЭК из Казахстана и Белоруссии в целом проект решения поддержали, Армения позицию пока не представила, следует из протокола заседания группы, с которым ознакомилась газета.

«Коммерсантъ» сообщал о других вариантах ограничения беспошлинного ввоза. Один из них предусматривает введение сбора в 15 евро для посылок стоимостью 22-150 евро и весом 1-10 кг. Товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес которых превышает 10 кг, потребуют сбора в размере 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

По второму варианту, о котором написало издание, посылки стоимостью до 150 евро и весом не более 10 кг будут облагаться сбором в 10 евро. Для остальных посылок сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Напомним, что на сегодня в России пошлинами и сборами не облагаются покупки в зарубежных интернет-магазинах до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц.

Стоит отметить, что в прошлом году чиновники также рассматривали варианты ограничения беспошлинного ввоза интернет-посылок. Минфин предлагал снизить этот порог до 150 евро, Минэкономразвития – до 500 евро. Однако, окончательного решения принято не было – президент РФ Владимир Путин заявил, что сначала должна быть выработана единая норма регулирования со всеми странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).