В России образован координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев постановлением от 21 ноября 2015 г. № 1253 утвердил образование координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма.

В основные задачи Совета входит:

  • организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, общественных, научных и других организаций по вопросам развития внутреннего и въездного туризма в России;

  • разработка основных направлений совершенствования нормативного правового регулирования вопросов развития внутреннего и въездного туризма;

  • обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации программ и мероприятий, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

Состав Совета будет отдельно утверждён правительством РФ.

Обеспечение деятельности Совета, сообщает кабмин, возложено на Министерство культуры.

Правительство России ранее уже неоднократно заявляло о необходимости развития внутреннего и регулирования выездного туризма. Подешевевшая нефть, а вслед за ней и рухнувший рубль привели к тому, что весной 2014 г.  вырос спрос на внутренний туризм, к ноябрю авиабилеты за границу подорожали более чем на 17%. А к середине апреля 2015 г. число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, сократилось в 2,5 раза. По данным Ростуризма, число российских туристов за границей в I квартале 2015 г. сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а въездной поток в страну вырос на 16%.

Летом этого года самым популярным направлением у россиян был Крым.