Субсидии для НИОКР

| новости | печать

Финансовое ведомство разъяснило, как коммерческой организации следует учитывать суммы субсидий, полученных из федерального бюджета на финансирование расходов на НИОКР.

В письме от 30.10.2015 № 03-03-06/1/62810 специалисты Минфина России напомнили, что по общему правилу доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав включаются в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение – случаи, указанные в ст. 251 НК РФ.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, является исчерпывающим. При этом субсидии, полученные коммерческими организациями на финансирование расходов в связи с осуществлением НИОКР, в нем не поименованы. Следовательно, данные суммы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

Финансисты отметили, что с этого года средства в виде субсидий, полученные организациями на финансирование расходов признаются в составе внереализационных доходов в порядке, предусмотренном абзц. 2 и 3 п. 4.1 ст. 271 НК РФ. Это происходит по мере признания в налоговом учете соответствующих расходов, фактически осуществленных за счет таких субсидий, с учетом особенностей, предусмотренных названной нормой Кодекса.