Волатильность российской валюты снижается, считает Э.Набиуллина

| новости | печать

Курс рубля неизбежно будет колебаться, пока внешние условия для РФ остаются нестабильными, но волатильность российской валюты постепенно снижается.

Об этом РИА «Новости» заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Пока внешние условия очень нестабильны (ключевое из них для России – цена на нефть), курс неизбежно будет колебаться, хотя волатильность постепенно снижается», - сказала Набиуллина.

Банк России ровно год назад – 10 ноября 2014 года - осуществил переход к свободному курсообразованию, упразднив действовавший механизм валютного коридора и отказавшись от проведения регулярных интервенций.

Этот шаг вместе с резким снижения цен на нефть привёл к девальвации рубля в конце прошлого года, а с начала 2015 года на рынке отмечается высокая волатильность курса российской валюты.

По мнению Набиуллиной, финансовая система РФ довольно быстро приспособилась к новым условиям, а отсрочка перехода к плавающему курсу рубля привела бы к более негативным последствиям для финансовой системы РФ.

Глава Сбербанка Герман Греф призывает россиян готовиться к тому, что в ближайшие годы рубль будет очень волатильным.

«Что касается рубля, то так же, как и вся макроэкономическая ситуация, он будет очень волатильным все последующие годы. Нужно к этому готовиться», – заявил он в кулуарах Восточного экономического форума.