А. Кудрин ожидает сокращение санкций в ближайшие 2-3 года

| новости | печать

Бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин полагает, что на ослабление западных санкций можно рассчитывать в перспективе двух-трёх лет.

«Пока риски (инвестиций) связаны с конфликтами, которые были у России с соседними странами, например, с Украиной. Этот риск снижается сейчас в результате достигнутых соглашений в Минске. По мере их выполнения мы ожидаем, что в ближайшие 2-3 года возможно сокращение санкций и в перспективе их отмена», – приводит «Финмаркет» слова А. Кудрина.

Помимо этого глава Комитета призвал российские власти увеличить вложения в инфраструктуру «за четыре-пять лет раза в три», делать вложения в человеческий капитал, проводить модернизацию промышленности за счёт инновационных технологий и повысить пенсионный возраст.

Ранее Министерство финансов РФ предлагало срочно повысить пенсионный возраст в России до единого уровня как для мужчин так и для женщин. Это позволило бы уже с 2016 г. сэкономить от от 620 млрд до 1,3 трлн руб. за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

Этот комплекс мер, по его словам, может позволить России в перспективе 3-5 лет выйти на темпы роста 3-4%. «Для того, чтобы иметь более высокой рост, нужны более смелые шаги, которые правительство пока только обсуждает (. . .) Тем не менее, такие возможности существуют», – заключил А. Кудрин.

Напомним, что решение о продлении ответных санкций в отношении ЕС ещё на год было принято 24 июня 2015 г.