Срок пребывания белорусов в России без регистрации увеличили в три раза

| новости | печать

Совет Федерации РФ ратифицировал Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан этих стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г.

Согласно документу увеличивается срок взаимного освобождения граждан России и Белоруссии от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней.

Законом предусматривается возможность однократного въезда граждан одной Стороны при следовании из третьих стран на территорию другой Стороны и выезда с её территории в государства гражданства по документам, срок действия которых истек.

Кроме этого предлагается предусмотреть возможность выезда несовершеннолетних граждан одной Стороны в третьи государства с территории другой Стороны.

Помимо этого документ уточняет срок рассмотрения компетентными органами заявлений о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство).

Протокол вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.