Гражданам РФ и Белоруссии увеличат срок пребывания в странах без регистрации

| новости | печать

Президенту России Владимиру Путину для внесения на ратификацию поступил Протокол о внесении изменений в Соглашение между Россией и Белоруссией об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.

Проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24 января 2006 года» (далее соответственно – Протокол, Соглашение, Союзное государство) внесён МИДом и ФМС России.

Протокол был подписан в Москве 3 марта 2015 г.

Протоколом в Соглашение вносятся изменения, направленные на увеличение срока освобождения граждан России и Белоруссии от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней.

Также, предлагается предусмотреть возможность однократного въезда граждан одной Стороны при следовании из третьих стран на территорию другой Стороны и выезда с её территории в государства гражданства по документам, срок действия которых истёк, а также возможность выезда несовершеннолетних граждан одной Стороны в третьи государства с территории другой Стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства. Одновременно уточняется срок рассмотрения компетентными органами заявлений о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно проживающий или временно пребывающий в России иностранный гражданин обязан встать на учёт по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, а в соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» российские и иностранные граждане, а также лица без гражданства выезжают и въезжают в страну по действительным документам, удостоверяющим личность.

Протоколом предоставляются преференции шире, чем содержащиеся в Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., и распространяют своё действие на всех граждан Союзного государства вне зависимости от цели въезда.

Ранее Россия и Белоруссия приняли решение о сотрудничестве в делах о взыскании алиментов.