Президент с правительством обсудит повышение зарплат бюджетников

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин в среду, 28 октября 2015 г., проведёт очередное совещание с членами правительства, его основной темой станет повышение зарплат бюджетников, сообщает пресс-служба Кремля.

Помимо этого, также запланировано рассмотрение ряда актуальных текущих тем, отмечено в сообщении.

Напомним, что в прошлом году правительство РФ решило замедлить в 2015 г. рост зарплат бюджетников, но обещало в 2016-2017 гг. выйти на планируемый ранее уровень роста. Неиндексация зарплат бюджетников и социальных выплат в 2015 г. должна была сохранить 30 млрд руб. бюджетных средств.

Зимой этого года депутаты законодательного собрания Республики Карелия предлагали обязать работодателей индексировать заработную плату сотрудникам не реже одного раза в год. Однако кабмин эту идею не одобрил.

План по повышению зарплат различным категориям бюджетников был заложен В. Путиным ещё в «майских указах», обнародованных в 2012 г., в которые вошли 218 поручений правительству.

Их реализация должна привести к тому, что к 2018 г. средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна в два раза превышать среднюю зарплату в регионе. Средний доход преподавателей и мастеров производственного обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры и социальных работников должен быть доведен до средней заработной платы в регионе.