Минтруд против неиндексации зарплат бюджетников

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ не поддерживает идею отказа от индексации зарплат бюджетников и социальных выплат в текущем году.

«Не поддерживаем. Мы этот вопрос ещё обсуждаем», – ответил на соответствующий вопрос глава ведомства Максим Топилин в среду после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по социальным вопросам.

Ранее Министерство финансов предложило отказаться от индексации зарплат бюджетников и социальных выплат в 2015 г., считая её нецелесообразной.

Индексация зарплат и социальных выплат предусмотрена с 1 октября на уровень прогнозируемой инфляции на 2015 г. По мнению Минфина, в первую очередь необходимо законодательно отменить привязку индексаций к планируемому уровню инфляции.

Индексация всех выплат и зарплат на новую инфляцию, по словам министра финансов Антона Силуанова, приведёт бесконтрольному росту цен, справиться с которым будет невозможно.

Неиндексация зарплат бюджетников и социальных выплат, по предварительным подсчётам Минэкономразвития, сохранит 30 млрд руб. бюджетных средств.