Неиндексация зарплат бюджетников сохранит 30 млрд рублей

| новости | печать

По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, в случае одобрения предложения Минфина о неиндексации зарплат бюджетников высвободится около 30 млрд руб.

Но решения по этой инициативе в правительстве пока нет. Отказ от индексации зарплат бюджетников и соцвыплат в текущем году требует обсуждения, считает глава Минэкономразвития: «Я считаю, что это обсуждаемо, мы должны это обсудить в рамках сравнения альтернатив – что мы получаем при сокращении бюджетных расходов за счёт неиндексации».

Ранее глава Министерства финансов Антон Силуанов предложил не индексировать соцвыплаты и зарплаты работников бюджетной сферы в 2015 г., считая это нецелесообразным.

«Нужно подумать, что из этого следует для совокупного спроса, для других обстоятельств», – передаёт «Финмаркет» слова А. Улюкаева.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня, 11 февраля 2015 г., на совещании о прогнозе социально-экономического развития России на текущий год, подчеркнул что «в новом бюджете-2015 необходимо предусмотреть, прежде всего, сохранение социальных обязательств».