Выходное пособие ограничат и муниципальным чиновникам

| новости | печать

Депутат Государственной думы и член Совета Федерации подготовили поправку ко второму чтению законопроекта «о золотых парашютах». Они предлагают ввести ограничения на выплаты выходных пособий не только для региональных, но и муниципальных чиновников и депутатов.

Глава комитета Совфеда Дмитрий Азаров рассказал «Коммерсанту», что намерен инициировать ограничение выходных пособий, так называемых «золотых парашютов», для депутатов и чиновников муниципального уровня. Вместе с коллегой по думскому комитету Виктором Кидяевым сенатор подготовил поправку к проекту федерального закона о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», который вводит ограничения на выплату так называемых золотых парашютов региональным чиновникам и депутатам.

«Мы распространим эти нормы и на муниципальный уровень. Это такая же власть, как и любая другая, и там тоже надо ограничивать злоупотребления, – говорит Д. Азаров, до прихода в СФ занимавший пост мэра Самары. – … я ещё в момент внесения их проекта упоминал о необходимости распространить ограничения по всей вертикали». Сенатор напомнил, что в Подмосковье муниципальные депутаты Пироговского района назначили себе выплаты в полмиллиона рублей в случае прекращения их полномочий, и «это не единичный случай».

На этой неделе Д. Азаров и В. Кидяев в соавторстве с рядом сенаторов и депутатов Госдумы также выступили с инициативой ужесточить финансовую дисциплину на муниципальном уровне, обязав депутатов и чиновников на местах в обязательном порядке предоставлять декларации, отказаться от зарубежных счетов, сообщать о конфликте интересов. «Оба эти проекта работают в единой концепции – повышают ответственность власти», – пояснил Д. Азаров.

Согласно законопроекту об ограничении «золотых парашютов», принятому вчера Госдумой в первом чтении, «золотые парашюты» будут запрещены для чиновников и депутатов, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Запретить дополнительные выплаты предлагается и для тех служащих, которые уволились по собственному желанию, или же для депутатов, которые не были переизбраны. На компенсационные выплаты после принятия законопроекта смогут рассчитывать только те чиновники и депутаты, которые выходят на пенсию или потеряли трудоспособность в период осуществления ими своих полномочий.