Законопроект о допоснованиях для досрочного прекращения полномочий депутатов прошёл второе чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ сегодня, 21 октября 2015 г., приняла во втором чтении законопроект № 795087-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об установлении дополнительных оснований для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы.

Документ предлагает установить ответственность за непредставление или несвоевременное представление депутатами и членами Совета Федерации сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений их супругов и несовершеннолетних детей.

Анализ декларационной компании 2014 г. продемонстрировал необходимость дальнейшего совершенствования законодательства о противодействии коррупции, так как депутаты продолжают не представлять соответствующие декларации.

Действующим законодательством, установлена обязанность депутатов всех уровней представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей до 1 апреля, следующего за отчётным финансовым годом. Однако, ответственность за непредставление или несвоевременное представление указанных сведений отсутствует.

Для устранения данного правового пробела предлагается установить обязанность представлять указанные сведения и специальную ответственность в виде досрочного прекращения полномочий. Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами.

Следует также подчеркнуть, что действующим законодательством в отношении кандидатов в депутаты различных уровней, кандидатов для наделения полномочиями членов Совета Федерации уже установлена обязанность представлять сведения о размере и об источниках своих доходов. Непредставление указанных сведений является существенным условием, влекущим невозможность участия в выборах.

Установление обязанности и ответственности в полной мере соответствует принципам государственной политики в сфере противодействия коррупции, отмечают авторы законодательной инициативы.

Представляя законопроект № 795087-6 в первом чтении, депутат ГД Ирина Яровая подчёркивала, что «предоставление депутатами всех уровней информации о доходах и расходах – это не правило, а обязанность».