Сенаторы согласились досрочно прекращать полномочия за непредоставление сведений о доходах

| новости | печать

Члены Совета Федерации одобрили закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об установлении дополнительных оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов всех уровней.

Документ представил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Закон, по сообщению  Андрея Клишаса, направлен на конкретизацию обязанностей членов СФ, депутатов ГД и региональных парламентов, лиц, замещающих муниципальные должности, по предоставлению сведений о доходах и расходах. За непредставление или несвоевременное представление названных сведений Федеральным законом устанавливается ответственность в виде досрочного прекращения полномочий.

В частности, запрет на иностранные счета помимо глав городских округов и муниципальных районов распространён на глав муниципалитетов, исполняющих полномочия глав местных администраций, непосредственно на глав местных администраций, депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе и депутатов, замещающих должности в названных представительных органах.

«Последняя категория введена в понятийный аппарат 131–го Закона. Такими депутатами являются лица, замещающие руководящие должности в представительном органе. Обязанность представлять сведения о доходах распространяется на всех лиц, замещающих муниципальные должности, вне зависимости от того, осуществляют ли они полномочия на постоянной или непостоянной основе», – отметил А. Клишас.

Также Федеральным законом вносятся изменения в перечень исключений по участию выборного должностного лица местного самоуправления в управлении хозяйствующими субъектами. «В соответствии с данным изменением указанное лицо вправе участвовать в деятельности совета муниципальных образований, иных объединений муниципальных образований. Федеральный закон устанавливает переходный период для выполнения лицами, замещающими муниципальные должности, запретов и ограничений», – пояснил сенатор.

«В частности, закрыть иностранные счета и уведомить об отказе в доверительном управлении их имуществом, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты, они обязаны в течение трёх месяцев. В случае неисполнения такой обязанности указанные лица обязаны досрочно прекратить полномочия», – заключил он.

Третье чтение в Государственной думе закон прошёл 23 октября 2015 г.