Утверждены правила мониторинга ситуации на рынке труда

| новости | печать

Правительство РФ постановлением от 15 октября 2015 г. №1106 в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» установило правила мониторинга ситуации на рынке труда. Это позволит анализировать состояние рынка труда на федеральном и региональных уровнях, в том числе социальную напряжённость на рынке труда.

Правилами устанавливаются порядок межведомственного обмена сведениями, на основании которых проводится мониторинг, перечень и порядок предоставления сведений, показатели мониторинга и методика их расчёта.

Мониторинг будет проводиться ежемесячно на основании сведений о привлечении работодателями или заказчиками работ (услуг) иностранных граждан (предоставляется ФМС России), о численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, и граждан, ищущих работу, (предоставляется Рострудом), а также на основании официальной статистики Росстата о занятости населения.

В рамках мониторинга будут рассчитываться показатели:

  • уровень социальной напряжённости на рынке труда (фактически сложившийся на отчётную дату);

  • доля привлекаемых иностранных работников в численности экономически активного населения (рабочей силы);

  • доля привлекаемых иностранных работников в численности занятых в экономике.

Минтруду поручено утвердить показатели уровня социальной напряжённости на федеральном и региональных рынках труда, превышение которых не допускается. Эти показатели будут использованы при проведении проверки данных, характеризующих долю привлекаемых иностранных работников в численности экономически активного населения и в численности занятых в экономике, позволят оценить влияние численности иностранных граждан, работающих в субъектах Федерации, на рынок труда.

Ранее сегодня, 19 октября 2015 г., стало известно, что правительство выделило субсидии на поддержку рынка труда уже четырнадцатого региона.