Уровень безработицы в РФ на уровне 5,6% Путин назвал достижением

| новости | печать

По словам президента России Владимира Путина, сохранение уровня безработицы на уровне 5,6% является достижением в нынешней экономической ситуации. В том числе, подчеркнул он, это заслуга правительства страны.

«Устойчивость наблюдается на рынке труда. Уровень безработицы колеблется на уровне 5,6%. Если вспомнить 2008 год, то в целом это положительный результат, положительная работа правительства», – заявил В. Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции.

По данным Росстата, уровень безработицы в октябре 2015 г. составил 5,5% от экономически активного населения, в сентябре – 5,2%. В августе уровень безработицы оценивался статслужбой в 5,3%, аналогичный уровень был зафиксирован и в июле текущего года, в июне – 5,4%, в мае – 5,6% от экономически активного населения, в апреле – 5,8%, в марте – 5,9%.

На поддержку рынка труда РФ в 2015 г. было предусмотрено 52,2 млрд руб. Осенью этого года правительство выделило 14 регионам России (Кемеровская, Нижегородской, Тамбовской, Пензенской, Тверской, Самарской, Кировской, Свердловской, Саратовской, Ивановской, Челябинской, Владимирской областям, республике Коми,  Мордовия, Татарстан и Башкортостан и Алтайскому краю) средства для снижения напряжённости на рынке труда.