ВТБ24: выхода у США нет — надо ослаблять доллар

| новости | печать

Вчера вечером, 15 октября, вышла Бежевая Книга ФРС, которая взяла относительно пессимистичный тон, особенно в отношении промышленности, сообщает аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Да и особого роста зарплат, который ожидался в связи с бумом на рынке труда и должен был подстегнуть инфляцию в США, пока не наблюдается. В целом рост характеризуется как «скромный» (modest), в то время как в предыдущих отчетах преобладала характеристика «умеренный» (moderate). В общем, заключает эксперт, ничего удивительного, учитывая, что III квартал ожидается намного слабее, чем второй,  ФРБ Атланты понизил прогноз роста ВВП США в III квартале с 1 до 0,9%.

На этом фоне ожидания повышения ставок очень сильно снизились. Вероятность повышения ставки в октябре теперь 6% (в марте 53,3%). Кроме того, журналист Хильсенрат, гуру по политике ФРС, написал в Wall Street Journal, что шансы на повышение ставки в этом году исчезают. Это уже фактически стопроцентная вероятность того, что в декабре ставку не повысят, и тем более не повысят в октябре, считает А. Михеев. Ближайшее заседание ФРС будет 28 октября, а данные по росту ВВП США в III квартале по первой оценке будут опубликованы только 29 октября, пока консенсус-прогноза нет.

По данным за август промпроизводство в США выросло год к году на 0.9%. По годовым данным за сентябрь по сравнению с годовыми данными за август из 12 месяцев, которые идут в расчет,  «вылетит» рост пропроизводства за август 2014 г., который был нулевым, а прибавится, соответственно, рост за сентябрь 2015 г., поэтому какого-то сильного обвала годового показателя пока не будет, прогнозирует аналитик. Если данные выйдут на прогнозном уровне –0.2%, то годовой показатель приблизительно упадет с +0,9 до 0,7% год к году. По его мнению, хороший обвал годового роста случится уже по данным за октябрь, так как из последних 12 месяцев вылетит сильный рост на 0,5% в сентябре 2014 г.

Но все равно, если за сентябрь выйдет спад и пересмотров за другие месяцы не будет, то спад промпроизводства США в этом году составит 8 месяцев из 9. Это уже самый настоящий кризис в промышленности, заключает эксперт ВТБ24. Даже во вчерашней Бежевой Книге было написано, что промышленность страдает от сильного доллара. Поэтому выхода у США нет — надо ослаблять доллар, считает А. Михеев.