Проводим реструктуризацию ипотеки

| новости | печать

Специалисты Минфина России рассказали про налоговые последствия для НДФЛ при реструктуризации кредита в иностранной валюте.

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Физическое лицо заключило с банком ипотечный кредитный договор в иностранной валюте. Позднее была проведена реструктуризация этого кредита в рублевый по курсу ниже курса Банка России.

В письме от 25.09.2015 № 03-04-05/55037 специалисты Минфина России оценили налоговые последствия для физического лица по такой сделке. Финансисты отметили, что Налоговый кодекс не содержит специальных норм, касающихся налогообложения доходов физических лиц при реструктуризации задолженности в иностранной валюте. Вместе с тем согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Таким образом, если в результате реструктуризации валютного займа у заемщика возникает экономическая выгода. Поэтому соответствующий ей доход подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.