Власти Москвы хотят ввести новые коэффициенты финансовой устойчивости застройщиков

| новости | печать

Правительство столицы предлагает внести поправки в федеральный закон  о долевом строительстве (№ 214-ФЗ), которые запрещали бы девелоперам жилья привлекать средства дольщиков без получения разрешения у местных властей.

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев рассказал «РИА Новостям», что ведомство проанализировало всех московских застройщиков, которые работают по 214-ФЗ, и оказалось, что у более 50% уставный капитал составляет менее 100 тыс. руб.

Уставный капитал 100 тыс. руб., по мнению К. Тимофеева, – это мыльный пузырь.

Помимо этого, у 25% застройщиков есть иностранные акционеры и не всегда можно установить конечного собственника компании. Если у таких компаний возникнут проблемы, то решать их в любом случае придётся правительству Москвы. Поэтому местные власти должны принимать решение, имеет ли компания право привлекать средства дольщиков или не имеет, отметил К. Тимофеев.

Кроме этого, столичное правительство предлагает ввести новые коэффициенты финансовой устойчивости для застройщиков. И для контроля этих коэффициентов, власти должны иметь право контролировать финансовое состояние этих застройщиков и иметь доступ к бухгалтерской отчётности и к счетам компании, заключил глава Москомстройинвеста.

Напомним, что ранее правительство РФ объявило о том, что к 2020 г. планирует полностью отказаться от схем долевого строительства жилья.