Правкомиссия одобрила изменение экспортной пошлины на зерно

| новости | печать

Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в целом одобрила предложения по изменению экспортной пошлины на зерно.

«Комиссия в целом одобрила предложения, они будут представлены Председателю Правительства для принятия окончательного решения», – сказано в сообщении, опубликованной на официальном сайте кабмина.

Вопрос изменения экспортной пошлины и закупочных цен на зерно обсуждался на заседании правкомиссии, которое провёл вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Участники заседания отметили, что в целом ситуация на рынке зерна остаётся стабильной.

С 1 июля в России ставка экспортной пошлины на пшеницу составляет 50% минус 5,5 тыс. руб. за 1 тонну, но не менее 50 руб.

Напомним, что уже 9 июля участники рынка экспорта сельхозпродукции заявили о несовершенстве механизма взимания экспортной пошлины на пшеницу и попросили правительство его пересмотреть.

Экспорт зерна и продуктов его переработки с начала года составил 22,47 млн тонн, в том числе пшеницы – 13,22 млн тонн.

С 15 по 21 сентября 2015 г. экспорт зерна оценён Россельхознадзором в 938,34 тыс. тонн, в том числе пшеницы — 702,74 тыс. тонн, ячменя — 71,32 тыс. тонн, кукурузы — 88,33 тыс. тонн, прочей зерновой продукции — 75,95 тыс. тонн.

Экспорт российской пшеницы к 18 сентября, по сообщению Минсельхоза, сократился на 30,3% до 6,008 млн тонн.

В этом году прогноз по экспорту зерна установлен на уровне 25-30 млн тонн.