Минтруд предложил сэкономить на командировках чиновников

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект указа президента с изменениями в порядок командирования федеральных госслужащих. Документ опубликован для общественного обсуждения на официальном сайте для размещения информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

В частности Минтруд предлагает оптимизировать расходы и пересмотреть действующие нормативы возмещения трат по проезду в служебные командировки и обратно воздушным транспортом.

А именно, право на возмещение расходов по билету I класса сохранится только для категории «руководители» в федеральных государственных органах. Руководители же федеральных органов исполнительной власти и их заместители, а также руководителей самостоятельных структурных подразделений этих органов могут потерять данную привилегию и пересесть в бизнес-класс.

При этом последние смогут полететь бизнес-классом только в случае протяжённости полёта более трёх часов.

В иных случаях и для остальных категорий гражданских служащих, замещающих должности в федеральных органах исполнительной власти, расходы по перелёту к месту командирования и обратно будут возмещать только по тарифу экономического класса.

Изменения, предложенные Минтрудом, в случае принятия вступят в силу с 1 января 2016 г.