Минтруд предложил сэкономить на отпусках госслужащих

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, направленный на сокращение расходов на оплату отпусков госслужащих.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» оптимизирует продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков на государственной гражданской службе РФ.

На сегодняшний день отпуск для госслужащий, занимающих высшие и главные должности составляет 35 дней, для остальных – 30 дней. Помимо этого к продолжительности отпуска прибавляется от 3 до 20 дней (этот вопрос остаётся на усмотрении самого министерство ) за переработку положенных 40 часов в неделю и дни за выслугу лет (за один год стажа госслужбы добавлялся один день, но не более 10 дней в год). В результате чего ежегодные отпуска высших и главных чиновников могли достигать до 65 дней.

Минтруд же предлагает своим законопроектом установить:

  • одинаковую продолжительность основного отпуска для всех гражданских служащих вне зависимости от группы замещаемых ими должностей – 30 календарных дней;

  • соотношение продолжительности стажа гражданской службы и отпуска за выслугу лет: при стаже гражданской службы более 1 года – 1 календарный день, более 5 лет – 5 календарных дней, более 10 лет – 7 календарных дней и более 15 лет – 10 календарных дней;

  • единую для гражданских служащих, для которых установлен ненормированный служебный день, продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный служебный день – 3 календарных дня.

Стоит отметить, что правительственная комиссия по законодательной деятельности идею Минтруда поддержала. В ближайшее время рассмотрением документа должно заняться правительство.

Ранее, ведомство уже неоднократно предлагало сэкономить на чиновниках – в конце сентября был опубликован законопроект с изменениями в порядок командирования федеральных госслужащих.