Кабмин ограничил мощность арендованных для чиновников автомобилей

| новости | печать

На сайте правительства России опубликовано постановление от 11 марта 2016 г. №183 об изменениях в порядке нормирования закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, оно определяет нормы мощности служебных автомобилей, которые руководители государственных ведомств и их структурных подразделений вправе брать в аренду.

Так, для машин с персональным закреплением мощность не должна превышать 200 лошадиных сил, а для автомобиля, который предоставляется по вызову, – 150.

Это решение, по мнению правительства, должно минимизировать возможности, связанные с арендой дорогостоящих, «то есть неоправданных для эксплуатации на государственной службе за государственный счёт», автомобилей.

Помимо установления нормативов мощности арендуемого и приобретаемого автомобиля в данном постановлении прописаны нормативы цены и количества товаров (работ, услуг) для сотрудников федеральных государственных органов и федеральных казённых учреждений, а также нормативы количества служебного легкового автотранспорта для территориальных органов федеральных государственных органов, исполняющих контрольные (надзорные) полномочия.

Ранее кабинет министров обязал чиновников и лиц, которым расходы на проезд воздушным транспортом возмещаются из федерального бюджета, приобретать билеты российских авиакомпаний.