Неполная занятость продолжила расти

| новости | печать

За неделю с 26 августа по 2 сентября безработица в России снизилась на 0,6% до 954 тыс. 535 человек, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Напомним, что за период с 20 по 26 августа численность официально зарегистрированных безработных граждан сократилась на 0,3%, количество работников в режимах неполной занятости, напротив, выросло на 0,8%.

«За период с 26 августа по 2 сентября численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 0,6% и составила 954 535 человек», – сообщил он.

За отчётный период снижение произошло в 68 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, республиках Карачаево-Черкесия, Крым, Тыва, Дагестан, Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Архангельской, Омской, Липецкой, Тюменской областях, Краснодарском крае.

В 13 регионах отмечен незначительный рост численности безработных граждан, при этом рост численности безработных граждан более 1% наблюдался в Сахалинской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Не изменилась численность безработных в 4 регионах: Республике Ингушетия, Амурской, Пензенской и Челябинской областях.

В тоже время за отчётный период возросло количество работников в режимах неполной занятости.

По состоянию на 2 сентября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла на 0,4 % и составила 275 тыс. 764 человека.

В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 42 тыс. 336 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 227 тыс. 542 человека;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 5 тыс. 886 человек.

«Минтруд России в рамках антикризисного плана Правительства РФ продолжает реализацию мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда и поддержку ключевых предприятий, на которых сложилась наиболее сложная экономическая ситуация», – напомнил глава Минтруда.

В частности, поддержку из федерального бюджета уже получили 10 российских регионов, последними из которых были Республика Башкортостан, Саратовская и Ивановская области.

Также в рамках региональных программ предусмотрена реализация социальных проектов, организованных молодыми предпринимателями, и организация социальной занятости инвалидов.