Количество работников в режимах неполной занятости выросло на 0,8%

| новости | печать

Численность официально зарегистрированных безработных за период с 20 по 26 августа сохранилась на прежнем уровне, заявил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Численность официально зарегистрированных безработных граждан за последнюю неделю незначительно сократилась, на 0,3%, и на 26 августа составляет 960 588 человек», – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

За отчётный период снижение произошло в 57 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, Чукотском автономном округе, республиках Крым, Тыва, Волгоградской, Магаданской и Тверской областях.

В 18 регионах отмечается незначительный рост численности безработных граждан, при этом рост численности безработных граждан более 1% наблюдался в Ненецком автономном округе, Сахалинской области, Республике Северная Осетия-Алания.

Практически не изменилась численность безработных в десяти регионах: г. Москве, республиках Башкортостан, Удмуртия, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской и Пензенской областях, Приморском крае.

Вместе с тем за последнюю неделю возросло количество работников в режимах неполной занятости.

«По состоянию на 26 августа суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 274 668 человек, рост – 0,8%», – сообщил Министр.

В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 39 274 человека;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 229 397 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 5 997 человек.

Напомним, что за предшествующий отчётный период с 12 по 19 августа безработица снизилась на 0,01% до 963 904 человек, неполная занятость – на 0,8% до 272 454 человек.

Напомним, что ранее правительство РФ на поддержку занятости в двух областях страны выделило 357,303 млн руб.