Перечень патентов для ИП Москвы расширят

| новости | печать

В первом полугодии 2015 г. в столице число ИП выросло на 11,5 тыс. человек, заявил на совещании в правительстве Москвы руководитель Департамента экономической политики и развития города Максима Решетников.

За отчётный период получили статус ИП 21 тыс. человек, прекратили деятельность в качестве ИП 9,4 тыс. человек.

При этом, отметил М. Ликсутов, сохраняется рост популярности патентов как наиболее простой и необременительной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

За первое полугодие индивидуальными предпринимателями было приобретено 22,3 тыс. патентов, что на 22% больше, чем за весь 2014 г. Стоимость приобретённых патентов выросла с 1,4 млрд руб. до 1,8 млрд руб. (на 23%).

В сравнении с 2012 г. количество приобретённых патентов выросло в 2,3 раза, а их стоимость — в 16,4 раза.

Наибольшей популярностью патенты пользуются в таких отраслях, как розничная торговля (7286 приобретённых патентов), перевозки (4318), аренда нежилых помещений (3368), бытовые услуги (2380), аренда жилых помещений (1929).

М. Решетников подчеркнул, что с учётом положительных результатов применения патентной системы налогообложения планируется расширить перечень видов деятельности, в отношении которых могут применяться патенты, за счёт таких сфер, как ремонт компьютеров; услуги общественного питания, не имеющие зала обслуживания; уход за престарелыми и инвалидами; производство кожи и изделий из кожи; производство молочной продукции и хлеба; письменный и устный перевод и утилизация отходов.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина соответствующий законопроект будет внесён в Московскую городскую Думу этой осенью.

Напомним, что для удобства предпринимателей Федеральная налоговая служба создала в апреле 2015 г. сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», по данным на июнь текущего года к нему было подключено почти 16 тыс. человек.