Число ИП в Москве увеличилось на 7,8%

| новости | печать

Количество индивидуальных предпринимателей в столице в январе - сентябре 2015 г. выросло на 7,8%. Это, по сообщению mos.ru, связано с развитием проекта по патентной системе налогообложения.

«У этой системы несколько преимуществ. Во-первых, нет необходимости иметь кассовый аппарат (который в 2017 г. придётся заменить на ККТ, передающей информацию о расчётах в адрес налоговых органов в электронном виде – прим. ред.), во-вторых, не нужно вести отчётность, а значит, можно отказаться от услуг бухгалтера, в-третьих, можно выбрать срок действия патента – от одного месяца до года», – отметил заместитель начальника Управления финансовой и налоговой политики столичного Департамента экономики Алексей Григорьев.

Право на патент имеют ИП, средняя численность наёмных работников у которых не превышает за налоговый период 15 человек, а сумма дохода – 60 млн руб.

Для перехода на патентную систему нужно обратиться в налоговую службу не позднее чем за 10 дней до начала деятельности. Заполнить и распечатать заявление можно самостоятельно. Налоговый орган обязан выдать документ в течение пяти дней.

Если патент оформлен на срок до шести месяцев, то налог нужно оплатить полностью до окончания его действия. Если же документ выдан на 6-12 месяцев, заплатить за него можно в два этапа: треть суммы – не позднее девяноста календарных дней после начала действия, остальное – не позднее окончания срока.

Москвичи подают заявление по месту жительства. Предприниматели, которые зарегистрированы в другом регионе, но будут вести дело в столице, могут обратиться в любую налоговую инспекцию.

Среди видов деятельности, на которые выдаётся патент значатся: пошив и ремонт одежды и обуви, ремонт мебели и бытовой техники, парикмахерские услуги. Также претендовать на уплату налогов по упрощённой схеме могут репетиторы, монтажники и сварщики, те, кто присматривает за детьми, оказывает ветеринарные услуги и сдаёт в аренду квартиры, нежилые помещения, дачи, земельные участки и другие площади. Полный список опубликован на сайте Федеральной налоговой службы.

Ранее столичное правительство предложило расширить виды патентной деятельности.

Стоит иметь в виду, что если предприниматель ведёт несколько видов деятельности, то патент покупается на каждый из них. При этом совмещать несколько режимов налогообложения не запрещено. Для налогового учёта понадобится только вести книгу учёта доходов.

Обладатель патента освобождается от уплаты НДФЛ (по доходам от того вида деятельности, на которую приобретён патент), НДС и налога на имущество физических лиц по деятельности, на которую получен патент.

Вместо нескольких налогов предприниматель платит 6% от суммы предполагаемого дохода за год или другой период, если патент выдан на более короткий срок. Регионы РФ самостоятельно определяют размер потенциального дохода.

Также для владельцев патентов предусмотрены дополнительные льготы – налоговые каникулы.